• A. SEMIN
  • A. SEMIN
  • A. SEMIN
  • A. SEMIN
A. SEMIN
Milieu du XVIIème siècle et postérieur

Montre en cristal de roche
Boîtier : métal doré et ciselé, cristal de roche faceté
Cadran : à une aiguille, chiffres romains pour les heures sur cercle, le centre à décor d'une scène lacustre
Mouvement : échappement à verge, balancier spiral et coq transformé, fusée, signé "A. Semin"
Dim. : 25 x 40 x 16 mm.

A gilt metal and rock crystal watch

Commentaire : Un des premiers exemples de montres portables à une seule aiguille sur le cadran. La notion de précision viendra avec l'invention du balancier spiral vers 1685 par Huygens, expliquant sans doute la transformation effectuée sur cette montre. Certaines pièces de cette période sont conservées dans les plus grandes collections de musée tels Le Louvre, Le Metropolitan Museum of Art et le Patek Philippe Museum.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 51

A. SEMIN

Vendu 15 600 € [$]

A. SEMIN

Montre en cristal de roche
Dim. : 25 x 40 x 16 mm.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection