SEDAN
Moutardier en étain, forme vase sur piédouche heptagonal godronné, culot à lambrequins, couvercle à décor rayonnant et bordure godronnée, poucier droit, anse en console.
Poinçonnage au fond extérieur : 1) sanglier passant devant un arbre (armes de la ville), 2) marteau couronné / I V, I. VAUDIN. Haut : 13 cm.
Milieu du XVIIIème siècle.
Bel objet d'orfèvrerie d'étain, absolument rarissime. Restauration au corps.
Estimation 200 - 250 €

Vendu 1 430 €

Lot 16

Vendu 1 430 € [$]

SEDAN
Milieu du XVIIIème siècle.
Estimation 200 - 250 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3837
Date : 29 mai 2018 10:30
Commissaire-priseur : Isabelle Boudot de La Motte

Isabelle Boudot de La Motte
Tél. +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Curiosité, Armes, Histoire Naturelle