Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 211 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL HOLLANDAIS

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL HOLLANDAIS
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL HOLLANDAIS
En placage de bois fruitiers et bois noirci, ornementation de laiton doré, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, six tiroirs autour d'un vantail central, deux vantaux en partie basse, les montants à pans coupés, les pieds en gaine ; petits accidents et manques au placage
H. : 161 cm (63 1/2 in.)
l. : 96 cm (37 3/4 in.)
P. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

A Dutch Neoclassical gilt-brass mounted, fruitwood and ebonised secretaire a abattant

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 211

Vendu 2 340 € [$]

H. : 161 cm (63 1/2 in.)
l. : 96 cm (37 3/4 in.)
P. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art