Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 223 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit
En placage de bois de rose, sycomore, amarante, satiné, marqueterie de bois anciennement teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade orné au centre d'un buste de Louis XV de profil sur un entablement surmonté d'une urne fleurie flanquée de chimères ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse à décor de chinoiseries, les côtés à motif d'aiguières et bouquets fleuris, les montants en gaine à décor de faisceaux, sur une plinthe à découpe ajourée, estampillé N.PETIT au dos ; petits accidents et manques
H. : 133,5 cm (52 1/2 in.)
l. : 63,5 cm (25 in.)
P. : 41 cm (16 in.)

Nicolas Petit, reçu maître en 1761

Provenance :
Collection Simonne Allez (1927-2021).

Bibliographie comparative :
A. Droguet, "Nicolas Petit", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2001, p. 62.
P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Éditions de l'Amateur, 1989, p. 698.

A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood, sycamore, amaranth, satinwood secretaire a abattant, stamped by Nicolas Petit

Ce secrétaire à abattant se rattache au style "à la grecque" des années 1770 ; de forme rectangulaire et fortement encadré de montants à pilastres à cannelures simulées, il se caractérise par une riche marqueterie d'urnes à l'antique, chinoiseries et trophées de musique. Le même panneau marqueté de l'abattant à la gloire de Louis XV se retrouve sur un autre secrétaire estampillé par Nicolas Petit et vendu à Monaco, Ader-Picard-Tajan, le 17 mars 1988, lot 90.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 223

Vendu 16 900 € [$]

H. : 133,5 cm (52 1/2 in.)
l. : 63,5 cm (25 in.)
P. : 41 cm (16 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art