Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 189 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Martin Schüler, dit Schiler
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux, les montants cannelés, les pieds fuselés, estampillé trois fois J.M.SCHILER?; petits accidents, éclairci par le soleil
H. : 141 cm (55 1/2 in.)
l. : 80 cm (31 1/2 in.)
P. : 37 cm (14 1/2 in.)

Jean-Martin Schüler, dit Schiler, reçu maître en 1781

A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Jean-Martin Schüler, called Schiler

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 680 €

Lot 189

Vendu 4 680 € [$]

H. : 141 cm (55 1/2 in.)
l. : 80 cm (31 1/2 in.)
P. : 37 cm (14 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 680 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art