Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 44 SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener

  • SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener
En acajou et placage d'acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire, six tiroirs et sept compartiments, deux vantaux en partie basse, flanquée de montants aux pans coupés légèrement concaves, reposant sur une plinthe à découpe ajourée, estampillé J.H.RIESENER trois fois ; entrées de serrure et poignées rapportées
H. : 142 cm (56 in.)
l. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
P. : 43 cm (17 in.)
Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768

A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Jean-Henri Riesener

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 44

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

H. : 142 cm (56 in.)
l. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art