Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 329 Sébastien STOSKOPFF Strasbourg, 1597 - Idstein, 1657 Lièvre, hure de sanglier, tête de brocard et gibier à plumes sur un entablement

Sébastien STOSKOPFF Strasbourg, 1597 - Idstein, 1657
Lièvre, hure de sanglier, tête de brocard et gibier à plumes sur un entablement
Huile sur toile
Porte un numéro '1373' en bas à gauche
Sans cadre

Hare, wild boar head and game on an entablature, oil on canvas, by S. Stoskopff
Hauteur : 93,50 Largeur : 114,50 cm

Provenance : Collection particulière, Franche-Comté

Commentaire : C'est le tableau d'une vérité naturelle et crue qui s'offre à nous. Sans concession mais avec une poésie infinie que révélera le nettoyage de cette splendide nature morte, l'artiste représente un tableau de chasse composé avec un équilibre rare. Déjà le gibier chassé deux ou trois jours avant voit ses chairs se rétracter. Les yeux de la hure de sanglier commencent à se creuser et le mou des lèvres à se tendre. Le sanglier solidement armé nous offre des grés imposants que quelques jours dans l'atelier révèlent de façon exagérée. La tête du brocard elle aussi se rétracte et l'œil aussi a viré, le lièvre est raide et solide comme une buche de chêne, seule la souplesse des volatiles aux cous délicatement lovés sur l'angle de la dalle de pierre contraste avec le gibier à poils précédemment décrit.
Notre tableau peut être daté du séjour strasbourgeois de l'artiste, soit après 1640. Ainsi s'explique le sujet bien moins mondain que les délicates corbeilles de verres qui firent la réputation de l'artiste et qui reflètent sa carrière parisienne entre 1630 et 1641. Avec notre tableau, nous sommes plongés dans l'Alsace de la chasse, celle des forêts majestueuses aux feuillus denses et aux pentes jalonnées de grès rose, celle des massifs giboyeux et préservés.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Lot 329

Estimation 40 000 - 60 000 € [$]

Huile sur toile
Sans cadre

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle