Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 36 Sebald BEHAM Nuremberg, 1500 - Francfort, 1550 Recto : Putto près d'une jarre enflammée ; Verso : Quatre têtes d'hommes

  • Sebald BEHAM Nuremberg, 1500 - Francfort, 1550 Recto : Putto près d'une jarre enflammée ; Verso : Quatre têtes d'hommes Plume et enc.
Sebald BEHAM Nuremberg, 1500 - Francfort, 1550
Recto : Putto près d'une jarre enflammée ; Verso : Quatre têtes d'hommes
Plume et encre noire sur trait de crayon

Recto : A putto beside a flaming urn ; Verso: Study of four men's heads, pen and black ink, by S. Beham
Hauteur : 14,90 Largeur : 15,80 cm

Provenance : Peut-être collection Edward Montagu, 2nd Earl of Manchester (selon une inscription sur un ancien montage) ;
Collection August Grahl, Dresde, son cachet (L. 1199) en bas à droite au verso ;
Chez Sabrina Förster, Düsseldorf, en 2005 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 4 juillet 2007, n° 3 ;
Collection privée, Londres

Commentaire : Originaire de Nuremberg, Sebald Beham est banni de sa ville en 1525, avec son frère Barthel Beham et Georg Pencz, pour hérésie. Il s'installe alors en 1532 à Francfort et produit au long de sa vie à peu près 270 gravures et 1 500 bois gravés. Notre dessin est préparatoire à deux bois gravés, publiés en 1546 à Francfort dans un manuel de dessin. Le bois du putto est monogrammé et daté de 1546, celui des têtes est uniquement monogrammé. Les dessins sont dans le même sens que la gravure mais avec des variantes, notamment sur la main droite du putto.

L'authenticité de ce dessin a été reconnue par le Dr. Matthias Mende (15 avril 2005) et le Dr. Kurt Löcher (8 mars 2005). Une copie de leurs avis sera remise à l'acquéreur.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 36

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Collection privée, Londres

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle