Sculptures d'Afrique
Genève, Coll. Barbier-Mueller, 1977. In-8, br., 146 p. Joints :
- ART D'AFRIQUE D'OCEANIE ET D'AMERIQUE DE LA COLL. JOSEF MÜLLER. Berne, Galerie Kornfeld, 1979. / - ARTS AFRICAINS DANS LES COLLECTIONS GENEVOISES. Genève, Musée d'ethnographie, 1973. In-8 à l'italienne, br. / - SCULPTURES AFRICAINES. Editions des Musées Nationaux, 1972. In-8, rel. toile sous jaquette ill. en couleurs. / - CHEFS-D'OEUVRE DU MUSEE DE L'HOMME. Caisse nationale des monuments historiques, 1965. In-4, br. sous jaquette ill. en couleurs. / - ARTS KUNST PRIMITIFS. 3 N°: Juin 1993, Juin 1995, Juin 1996. Bruxelles. Revue in-8, agr., ill. en couleurs. / - BADNEA. N°9 ( juin 1999). Bruxelles, Belgian association of dealers in non-european art, 1999. In-8, br. Ill. en couleurs. / - MONBRISON 1997. Galerie de Monbrison. Fort in-4 en feuille sous pochette ill. en couleurs. / - ALAIN DE MONBRISON XXe BIENNALE DES ANTIQUAIRES. Monbrison, 2000. Cat. in-4, agr., dépliant. 16 lots ill. en couleurs. / - AFRICAN MASTERPIECES FROM MUNICH. New York, The Center for African Art, 1987. In-8, br. / - L'ART DU ZAIRE 100 CHEFS-D'OEUVRE DE LA COLL. NATIONALE. New York, The African-American Institute, 1975. In-4, br. Texte de Joseph Cornet. / - SCULPTURE FROM AFRICA AND OCEANIA. Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, 1991. In-4, br. / - THREE AFRICAN TRADITIONS : THE ART OF THE DOGON, FANG AND SONGYE. Greenwich, Bruce Museum, 1999. In-4, br., 64 lots décrits. / - AFRICAN SEATS. Munich & New York, Prestel, 1995. In-4, br. 173 lots décrits. Joint : complément du musée Tervuren. / - MANGBETU. Bruxelles, Krediet Bank, 1992. In-4, br., ill. en couleurs. / - ART DES STEPPES. Genève, Musée Barbier-Mueller, 1996. In-4, br. / - FRAGMENTS OF THE SUBLIME. New York, J. Camp Associates, 1980. In-4, br., ill. en noir. Présentation d'Arman. 40 lots décrits. / - KONGO. Galerie Bernard Dulon, 1991. In-4, br. 2 ex. / - BEMBE. Galerie Ratton-Hourdé, 1998. In-4, br., ill. en couleurs. / - KONGO. Galerie Leloup, 1998. Textes de Joseph Cornet. In-4, br., ill. en couleurs. / - PARCOURS DES MONDES. Kaos, Parcours des mondes, 2005. In-4, br. / - LUMIERE NOIRE. Centre d'art de Tanlay, 1997. In-4 carré, br. / - LA VOIE DES ANCETRES. Fondation Dapper, 1986. In-8, br.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 373 €

Lot 103

Sculptures d'Afrique

Vendu 373 € [$]

Sculptures d'Afrique

Estimation 300 - 400 €

Vendu 373 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes