Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 106 SCULPTURE DE ZHENWU EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle

  • SCULPTURE DE ZHENWU EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
SCULPTURE DE ZHENWU EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
La divinité taoïste est représentée assise, dans une attitude frontale, la main droite posée sur le genou, l'autre tenant sa ceinture, le visage serein, yeux mi-clos, les longs cheveux en arrière retombant dans le dos, vêtu d'une armure au plastron orné de pointes et de dragons en relief, des médaillons à décor de dragons sur les genoux ; manques
H. : 42 cm (16 1/2 in.)

A bronze figure of zhenwu, China, Ming dynasty, 16th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 106

Vendu 8 450 € [$]

H. : 42 cm (16 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie