Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 9 Scribonius LARGUS Ier siècle De compositionibus medicamentorum liber unus

  • Scribonius LARGUS Ier siècle De compositionibus medicamentorum liber unus
Scribonius LARGUS Ier siècle
De compositionibus medicamentorum liber unus
Paris, Simon Silvius, 1528
In-folio (28,6 x 18,9 cm), [10] f., 31 f. et [5] f. (*6, **4, Aa-Ff6), vélin ivoire à petits rabats, dos lisse (reliure du XXe siècle)

Première édition selon Brunet, du traité du médecin romain Scribonus Largus, ornée de lettrines à motifs humains ou végétaux et de la marque de l'imprimeur (Simon Dubois) à la dernière page, toutes gravées sur bois.

BRUNET, IV, 6597

Importante mouillure dans la partie basse du corps de texte, quelques annotations à l'encre, quelques taches

Estimation 400 - 600 €

Lot 9

Scribonius LARGUS Ier siècle

Estimation 400 - 600 € [$]

Scribonius LARGUS Ier siècle
Paris, Simon Silvius, 1528

BRUNET, IV, 6597

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits