Vente Bandes dessinées : collection d’un amateur - 13 mars 2010 /Lot 230 SCHUITEN François (né en 1956) LES CITÉS OBSCURES

  • SCHUITEN François (né en 1956) LES CITÉS OBSCURES Encre de Chine pour la planche 38 de l’album « La fièvre d’Urbicande »
SCHUITEN François (né en 1956)
LES CITÉS OBSCURES
Encre de Chine pour la planche 38 de l'album « La fièvre d'Urbicande », 2ème album de la série, publié en 1985 aux Editions Casterman. Prépubliée dans le n° 71 de la revue A Suivre daté du mois de décembre 1983. Signée au crayon.
50 x 36,7 cm. Superbe planche de l'album le plus mythique de cette série.

Indian ink for page 38 of the comic book " La fièvre d'Urbicande ", second comic book of the series, published in 1985 by Editions Casterman. Pre-published in A Suivre revue, no 71 of December 1983. Signed with a pencil.
Excellent page of the most legendary comic book of this series.

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 8 401 €

Lot 230

LES CITÉS OBSCURES

Vendu 8 401 € [$]

LES CITÉS OBSCURES

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 8 401 €

Vente : 1698
Date : 13 mars 2010 14:30

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées : collection d’un amateur