Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 111 [SCHEDEL, Hartmann] Liber Chronicarum

[SCHEDEL, Hartmann]
Liber Chronicarum
Nuremberg, Anton Koberger pour Sebald Schreyer et Sebastian Kammermeister, 12 juillet 1493. Grand in-folio; veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe siècle, dos refait).
Edition originale et premier tirage.

Grand humaniste, Hartmann Schedel (1440-1514) était médecin à Nuremberg. La Chronique de Nuremberg (Liber Chronicarum), est un des incunables allemands les plus importants, à la fois en raison de l'ampleur du projet éditorial et de la qualité de sa réalisation.

Cette Chronique est une histoire illustrée du Monde, depuis la création jusqu'aux années 1490. L'histoire y est divisée en six âges, de la création au temps présent, auquel Schedel ajoute un septième âge, celui du jugement dernier. On y trouve l'histoire de l'Église, l'histoire laïque, l'antiquité classique, et des évènements médiévaux et contemporains, mélangés à des fables, mythes et légendes. Les personnages importants sont décrits - et souvent représentés-, tels que les rois, les membres du clergé, ainsi que les philosophes et les penseurs. Schedel fait déjà référence à la découverte de l'Amérique dans sa Chronique.

Ce célèbre ouvrage est illustré 1809 magnifiques gravures sur bois gravées par Michael Wohlgemuth, peintre et graveur, maître d'Albrecht Dürer, et Wilhelm Pleydenwurff, son beau-fils. Apprenti dans l'atelier de Wohlgemuth entre 1486 et 1489, Dürer a probablement participé à la production de ces gravures; certains bois sont copiés d'après Schongauer, le Maître Wa, le Maître F.V.B. Nous citerons, parmi les plus célèbres : la Création, Adam et Eve chassés du Paradis terrestre, Eve allaitant ses deux enfants, des grandes vues de villes dont quelques-unes sont fantaisistes, mais dont beaucoup d'autres, particulièrement celles d'Allemagne et d'Autriche sont des documents pris sur le vif et qui montrent des monuments récents, qui ont disparu depuis ; l'Apocalypse, une Danse des Morts, le Jugement dernier, etc. On y trouve aussi deux cartes très importantes pour l'histoire de la cartographie : une mappemonde de modèle ptolémaïque ainsi qu'une carte représentant l'Europe centrale moderne, sans doute inspirée de la carte (perdue) de Nicolas de Cuse (Cf Nordinskiöld, p.40) .

Exceptionnel exemplaire dont toutes les gravures ont été soigneusement coloriées à l'époque. De plus le volume a été entièrement rubriqué de couleurs, grandes initiales bleues et rouges et 2 grandes initiales peintes sur fond or.
Les gravures sur bois de ce livre témoignent de la montée en puissance de la gravure sur bois en Allemagne au quinzième siècle, qui atteindra son apogée avec le travail d'Albrecht Dürer.

Traces de mouillures marginales et petit manque de papier en marge d'un feuillet. Les fonds et une petite fente marginale à la carte d'Europe ont été renforcés. Les 4 feuillets blancs chiffrés 259-261 à la fin du Livre VI manquent ici.

Provenance : Grandes initiales JP contemporaines de l'ouvrage, peintes en rouge et bleu, en tête de la table, au premier feuillet chiffré et au dernier feuillet.
De la bibliothèque du monastère Santa Rita des Augustines de Coïmbra avec le cachet de la bibliothèque répété et la mention manuscrite "Da Libraria do Monasterio de Santa Rita dos Agostinos... de Coimbra".
Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : BMC, II, 437; HC*14508. Polain B, 3469; Goff, S-307; Schreiber, 5203; A. Wilson. The Making of the Nuremberg Chronicle, 1976; Harrisse, 13; Sabin, 77523; Church, 7.

Commentaire : FIRST EDITION AND FIRST PRINT RUN, ALL
WOODCUTS WERE COLORED AT THE TIME IT
WAS PRINTED
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 127 500 €

Lot 111

[SCHEDEL, Hartmann]
Liber Chronicarum

Vendu 127 500 € [$]

[SCHEDEL, Hartmann]
Liber Chronicarum

WAS PRINTED
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 127 500 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf