Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 139 SCÈNE REPRÉSENTANT UNE RONDE DE PRISONNIERS Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu Intermédiaire récent, 1100-1450 ap. J.-C

  • SCÈNE REPRÉSENTANT UNE RONDE DE PRISONNIERS Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu Intermédiaire récent, 1100-1450 ap. J.-C
SCÈNE REPRÉSENTANT UNE RONDE DE PRISONNIERS Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu
Intermédiaire récent, 1100-1450 ap. J.-C
Trame de coton, de forme générale rectangulaire, peinte de neuf personnages reliés les uns aux autres par une corde pris dans un décor d'oiseaux et d'insectes.
Manques visibles et importants repeints.
Dim. : 116 x 214 cm

Provenance :
Daroun Gallery, Anvers, vers 1995
Collection privée belge

A Chimu textile depicting a round of prisoners, Peru, 1100-1450 A.D.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 139

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Dim. : 116 x 214 cm

Provenance :
Collection privée belge

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient