Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 183 Scène du Ramayana Inde du Nord, École Pahari, 18e siècle

  • SCENE DU RAMAYANA (?)  Inde du Nord, École Pahari, 18e siècle

SCENE DU RAMAYANA (?)
Inde du Nord, École Pahari, 18e siècle
Gouache et or sur papier.
Des hommes armés d'un arc, de boucliers et d'épées, certains à cheval, se dirigent vers une grotte rocheuse dans laquelle un de leurs compagnons vient de pénétrer.
Au verso, deux lignes de nagari.
Dim. : 28 x 38 cm

Provenance :
Ancienne collection Kelekian, New York
Collection particulière, Belgique

An illustration to the Ramayana (?), Northern India, Pahari school, 18th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 58 500 €

Lot 183

Scène du Ramayana

Vendu 58 500 € [$]

SCENE DU RAMAYANA (?)
Gouache et or sur papier.
Dim. : 28 x 38 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 58 500 €

Vente : 4000
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient