Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 148 SCÈNE DE COMBAT, ÉCOLE SAFAVIDE, 1ère MOITIÉ DU 16e SIÈCLE

  • SCÈNE DE COMBAT, ÉCOLE SAFAVIDE, 1ère MOITIÉ DU 16e SIÈCLE
SCÈNE DE COMBAT, ÉCOLE SAFAVIDE, 1ère MOITIÉ DU 16e SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un manuscrit persan.
Des cavaliers désarçonnent ou blessent leurs adversaires, sous le regard de spectateurs, porte-étendards et hérauts sonnant la victoire.
Deux lignes de texte nasta'liq au-dessous et au-dessus de la miniature
Dim.: 18 x 13 cm

Provenance:
Ancienne collection Liuba et Ernesto Wolf
Artcurial, Paris, vente du 1er décembre 2014, n°50

Illustration to a Safavid manuscript, a battle scene, 1st half of the 16th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 148

Vendu 3 250 € [$]

Gouache et or sur papier.
Dim.: 18 x 13 cm

Provenance:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien