Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 167 SCÈNE DE BANQUET Art safavide, Iran, 17e siècle

  • SCÈNE DE BANQUET  Art safavide, Iran, 17e siècle
SCÈNE DE BANQUET
Art safavide, Iran, 17e siècle
Gouache et or sur papier.
Différents personnages conversent, jouent de la musique et banquettent parmi la végétation fleurie et les rochers, sous le regard de deux spectateurs.
Texte de quatre colonnes en nasta'liq.
Cartouche supérieur rapporté, à décor de médaillons polylobés et de rinceaux fleuris.
Dim. à vue : 32,7 x 21,1 cm

A Safavid banquet scene, Iran, 17th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 167

SCÈNE DE BANQUET

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

SCÈNE DE BANQUET
Gouache et or sur papier.
Dim. à vue : 32,7 x 21,1 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient