Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 31 SARTRE (Jean-Paul) Manuscrit autographe pour La Critique de la raison dialectique.

  • SARTRE (Jean-Paul)  Manuscrit autographe pour La Critique de la raison dialectique.
SARTRE (Jean-Paul)
Manuscrit autographe pour La Critique de la raison dialectique.
S. l. n. d. [vers 1959].
7 p. in-folio (27 x 21,1 cm), boîte demi-chagrin brun, dos lisse, auteur et titre dorés en long.

Manuscrit autographe se rattachant à La Critique de la raison dialectique.
Sartre pose le plan et énumère les thèmes principaux de son étude qui sont notamment : " l'expérience éthique ", le " paradoxe éthique ", " l'homme produit de son produit ", " l'homme fils de l'homme ", " histoire et ethos ".
Chacun de ces sujets est ensuite développé sous forme de notes : " Opposer réciprocité comme rapport naturel au rapport culturel. "
S'ensuivent quelques réflexions sur la " justification " : " Qu'est-ce qu'une œuvre justifiée (au sens idéal). C'est une vie dont le caractère théologique apparaît comme fondamental. C'est-à-dire une vie qui par son œuvre se produit comme n'ayant été donnée que pour cette œuvre. "
Le premier tome de La Critique de la raison dialectique paraît en 1960, Sartre y étudie les rapports entre marxisme et existentialisme.

Épidermure au dos, traces de pliures, papier très légèrement bruni en marges.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 31

SARTRE (Jean-Paul)

Vendu 2 600 € [$]

SARTRE (Jean-Paul)
S. l. n. d. [vers 1959].

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits