Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 161 SARTRE (Jean-Paul) Les Mains sales.

  • SARTRE (Jean-Paul)  Les Mains sales.
SARTRE (Jean-Paul)
Les Mains sales.
Paris, Gallimard, 1948.
In-12 (18,4 x 10,7 cm), demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Devauchelle).

259 p., [2] ff.

Édition originale.
Un des 210 exemplaires numérotés sur papier Alfa mousse (celui-ci le n° CLV), troisième papier.
Bel exemplaire de cette pièce existentialiste.
Provenance :
Clairphen (ex-libris imprimé).

Infimes frottements au dos et coins, dos très légèrement éclairci, petites piqûres sur les tranches.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Lot 161

SARTRE (Jean-Paul)
Les Mains sales.

Vendu 632 € [$]

SARTRE (Jean-Paul)
Les Mains sales.
Paris, Gallimard, 1948.

259 p., [2] ff.

Édition originale.
Provenance :

Estimation 500 - 700 €

Vendu 632 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits