Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 88 SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, vers le 3e siècle

  • SARCOPHAGE EN MARBRE  Art romain, vers le 3e siècle
SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, vers le 3e siècle
Sarcophage quadrangulaire dont la façade est décorée de motifs de strigiles de part et d'autre d'un panneau central carré, gravé de cinq lignes en lettres latines : D.M C TUTILIO RUFINO ... VENATORI T CLAUDIUS SECUNDUS AMICO B M P.
Éclats.
Dim. : 50 x 208 x 55,5 cm.

Provenance :
Heathcote Ball and Co, "Ashby Folville Manor", Leicestershire, 15 mars 1984, lot 117 (illustré sous le numéro 116)
Collection privée italienne
Artcurial, Paris, 22 mai 2018: n°68 (ill.)

A Roman marble sarcophagus, circa 3rd century A.D.

L'inscription commence par une invocation aux dieux et donne le nom du défunt et celui du dédicant : " Aux Dieux Mânes, pour Gaius Titilio Rufino, chasseur. Titus Claudius Secundus fit ériger ce monument pour son ami méritant".

Estimation 35 000 - 40 000 €

Lot 88

SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, vers le 3e siècle

Estimation 35 000 - 40 000 € [$]

SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, vers le 3e siècle
Éclats.
Dim. : 50 x 208 x 55,5 cm.

Provenance :
Collection privée italienne

Estimation 35 000 - 40 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient