Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 115 SARCOPHAGE EN MARBRE Art romain, 2e siècle

  • SARCOPHAGE EN MARBRE  Art romain, 2e siècle
SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, 2e siècle
Cuve de sarcophage représentant en façade une frise d'enfants nus ou drapés, conversant et jouant les uns avec les autres. Sur chaque côté un putto nourissant un griffon.
Fractures, manques et restaurations.
Dim. : 142 x 53 x 42 cm

Provenance :
Collection particulière, Belgique
En dépôt à l'église Saints-Jean-et-Étienne-aux-Minimes, Bruxelles, depuis 1920
Acquis auprès des héritiers par l'actuel propriétaire, 2019

A Roman marble sarcophagus, 2nd century A.D.

Le griffon est un animal psychopompe apollinien détourné par les premiers chrétiens comme symbole du Christ.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 115

SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, 2e siècle

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

SARCOPHAGE EN MARBRE
Art romain, 2e siècle
Dim. : 142 x 53 x 42 cm

Provenance :

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient