Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 21 mars 2018 /Lot 35 Santi Pacini Florence, 1735 - vers 1800 La mort du prophète Elisée, d'après Cosimo Ulivelli

  • Santi Pacini Florence, 1735 - vers 1800 La mort du prophète Elisée, d'après Cosimo Ulivelli Crayon noir
Santi Pacini Florence, 1735 - vers 1800
La mort du prophète Elisée, d'après Cosimo Ulivelli
Crayon noir
Annoté 'Levieux' à l'encre brune en bas à droite
Numéroté '36' à l'encre au verso du montage d'origine
Sans cadre

The death of Elisha, black chalk, inscribed, by S. Pacini
Hauteur : 22,90 Largeur : 36,80 cm

Provenance : Collection Pierre-Jean Mariette, Paris, son cachet (L.2097) en bas à gauche et trace du montage coupé ;
Sa vente, Paris, 15 novembre 1775 - 30 janvier 1776, n° 547 ;
Vente anonyme ; Paris, Christie's, 1er avril 2011, n° 21 ;
Collection Alain et Catherine Monbeig Goguel, Paris

Bibliographie : Catherine Monbeig Goguel, "La fortune de Vasari au XVIIIe siècle", in 'ArtItalies. La revue de l'AHAI', n° 20, 2014, p. 82-83, fig. 7

Commentaire : Notre dessin reprend la composition de Cosimo Ulivelli réalisée dans l'église Santa Maria dell Carmine de Florence.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 35

Vendu 3 250 € [$]

Crayon noir
Sans cadre

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3254
Date : 21 mars 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle