Vente Eye Feel - 24 octobre 2017 /Lot 119 Sandy SKOGLUND Née en 1946 Gathering Paradise - 1991

  • Sandy SKOGLUND Née en 1946 Gathering Paradise - 1991 Cibachrome monté sur aluminium
Sandy SKOGLUND Née en 1946
Gathering Paradise - 1991
Cibachrome monté sur aluminium
Signé en bas à droite
Édition de 30 exemplaires
Hauteur : 120 Largeur : 155 cm

Bibliographie : Sergio Giusti et alii, Sandy Skoglund. The artificial mirror, Rome, Contrasto, 2009, p. 93
Sandy Skoglund, Reality under siege. A retrospective, New York, Harry N. Abrams, 1998, p. 67
Patrick Roegiers et alii, Sandy Skoglund, Paris, Paris Audovisuel, 1992, n. p.

Commentaire : Cibachrome mounted on aluminium ; edition of 30 ;
47,24 x 61 in.

ERRATUM : L'oeuvre est signée en bas à droite.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 119

Sandy SKOGLUND Née en 1946
Gathering Paradise - 1991

Vendu 15 600 € [$]

Sandy SKOGLUND Née en 1946
Gathering Paradise - 1991
Signé en bas à droite
Édition de 30 exemplaires

47,24 x 61 in.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3242
Date : 24 oct. 2017 20:00

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Eye Feel Photographie