Vente Impressionniste & Moderne dont École de Paris 1905-1939 - 05 avril 2016 /Lot 83 SAN YU ou CHANG YU 1901 - 1966 MODELE DESSINANT A L'ACADEMIE

  • SAN YU ou CHANG YU 1901 - 1966 MODELE DESSINANT A L'ACADEMIE Encre de Chine sur papier Signé en Chinois et en Pinyin en bas à droite "S
SAN YU ou CHANG YU 1901 - 1966
MODELE DESSINANT A L'ACADEMIE
Encre de Chine sur papier
Signé en Chinois et en Pinyin en bas à droite "SANYU"
Hauteur : 45,40 Largeur : 28,10 cm

Provenance : Galerie Jean-Claude Riedel, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Bibliographie : R. Wong, "San Yu, catalogue raisonné drawings and watercolors", Archives of Modern Chinese Art, Li Ching Cultural and Educational Foundation, Taipei, 2015, n°D2043, reproduit en couleurs

Commentaire : INDIA INK ON PAPER; SIGNED IN CHINESE AND IN PINYIN LOWER RIGHT
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 15 000 €

Lot 83

MODELE DESSINANT A L'ACADEMIE

Vendu 15 000 € [$]

MODELE DESSINANT A L'ACADEMIE
Encre de Chine sur papier

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 15 000 €

Vente : 2908
Date : 05 avr. 2016 11:00

Impressionniste & Moderne dont École de Paris 1905-1939