Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 91 SAN GIORGIO (Giovanni Antonio) Oratio in exequiis cardinalis Tornacensis.

  • SAN GIORGIO (Giovanni Antonio)  Oratio in exequiis cardinalis Tornacensis.
SAN GIORGIO (Giovanni Antonio)
Oratio in exequiis cardinalis Tornacensis.
[Rome, S. Planck, 1483].
Pet. in-4 (18,4 x 12,8 cm), bradel de demi-vélin ivoire à coins, titre manuscrit (reliure moderne).

[10] p.

Édition vraisemblablement originale, (partagée avec Guldinbeck, à Rome).
Impression en caractères romains à 33 longues lignes.
Il s'agit de l'oraison funèbre de Ferri de Clugny, évêque de Tournai fait cardinal en 1471, et décédé le 7 octobre 1483. Conseiller de Philippe le Bon et Charles le Téméraire, mécène et diplomate, Ferri de Clugny, qui négocia trois grands traités européens, fut un personnage éminent de la cour de Bourgogne et de celle de Rome à la fin du XVe siècle.

Hain, 7597*.

Reliure empoussiérée et un peu frottée, quelques taches et rousseurs, restaurations du papier, un cachet effacé au 1er f.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 758 €

Lot 91

Vendu 758 € [$]

[Rome, S. Planck, 1483].

[10] p.

Hain, 7597*.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 758 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits