Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 15 Samuel LIPSZYC 1880-1943 Danseuse - circa 1920-1930

  • Samuel LIPSZYC 1880-1943 Danseuse - circa 1920-1930
Samuel LIPSZYC 1880-1943
Danseuse - circa 1920-1930
Sculpture chryséléphantine en ivoire et métal patiné réhaussé de dorure
Base en pierre noire et onyx

Petit fêle de l'ivoire sur la jambe droite.

Signé sur la base
H.: 38 cm (totale)
Base: 10,5 × 8 cm

An ivory and patinated metal inhanced with gilding sculpture by Samuel Lipszyc, black stone and onyx base, signed on base - circa 1920-1930
H.: 14.96 in.
Base: 3.93 × 3.14 in.

Small crack of the ivory on the right leg.

Information aux acheteurs :
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition,des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Information to buyers:
Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the EU, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 15

Samuel LIPSZYC 1880-1943
Danseuse - circa 1920-1930

Vendu 9 100 € [$]

Samuel LIPSZYC 1880-1943
Danseuse - circa 1920-1930
Base en pierre noire et onyx

Signé sur la base
H.: 38 cm (totale)
Base: 10,5 × 8 cm

H.: 14.96 in.
Base: 3.93 × 3.14 in.

Information aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design