Vente L’art Russe à Paris - 16 octobre 2018 /Lot 5 Samuel GRANOVSKY 1889 - 1942 Paysage avec la charrette - 1926

  • Samuel GRANOVSKY 1889 - 1942 Paysage avec la charrette - 1926 Huile sur toile
Samuel GRANOVSKY 1889 - 1942
Paysage avec la charrette - 1926
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "S. Granovsky 1926"
Hauteur : 53,20 Largeur : 64 cm

Provenance : Vente Paris, Me Aguttes, 27 juin 2011, lot 95
Collection particulière, Monaco

Expositions : Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, n°100, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°60, reproduit en couleurs p.95

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 5

Samuel GRANOVSKY 1889 - 1942

Vendu 9 750 € [$]

Samuel GRANOVSKY 1889 - 1942
Huile sur toile

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3896
Date : 16 oct. 2018 11:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

L'art Russe à Paris