Vente Photographie Collection Bruno Mouron - 30 novembre 2015 /Lot 46 Sam HASKINS 1929-2009 NOVEMBER DANCE – 1965

Sam HASKINS 1929-2009
NOVEMBER DANCE – 1965
Tirage au bromure d'argent d'époque sur papier Agfa réalisé par Sam Haskins dans son studio de Johannesbourg, pendant la production de son livre November Girl
Signé et titré au crayon par l'artiste et filigrane « Agfa » au dos
Hauteur : 37,50 Largeur : 31 cm

Provenance : Galerie Private View, Paris

Bibliographie : Haskins, November Girl (Madison Square Press, New York, 1967) non-paginé

Commentaire : VINTAGE SILVER BROMIDE PRINT MADE BY SAM HASKINS IN HIS JOHANNESBURG DARKROOM IN 1965, DURING PRODUCTION OF HIS BOOK "NOVEMBER GIRL"; SIGNED AND DATED IN PENCIL BY ARTIST AND "AGFA" WATERMARK ON VERSO
14.76 × 12.20 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 46

Sam HASKINS 1929-2009
NOVEMBER DANCE – 1965

Vendu 2 340 € [$]

Sam HASKINS 1929-2009
NOVEMBER DANCE – 1965

14.76 × 12.20 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 2928
Date : 30 nov. 2015 18:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Photographie Collection Bruno Mouron