Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2014 /Lot 241 Sam FRANCIS (1923-1994) SANS TITRE SF 54-071 - 1954

  • Sam FRANCIS (1923-1994) SANS TITRE SF 54-071 - 1954 Encre sur papier
Sam FRANCIS (1923-1994)
SANS TITRE SF 54-071 - 1954
Encre sur papier
Signé et daté au dos "Sam Francis, 1954"

Hauteur : 35 Largeur : 27,50 cm

Provenance : Galerie Proarta, Zürich
Collection particulière, Bruxelles

Expositions : Ludwigsburg, Kunstverein Ludwigsburg, "Sam Francis - The Shadow of Colors", avril-juin 1995
Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, "Sam Francis - The Shadow of Colors", août-octobre 1995
Chemnitz, Städtische Kunstsammlung Chemnitz, "The Shadow of Colors", janvier-février 1996, reproduit sous le n°73

Commentaire : SANS TITRE SF 54-071; INK ON PAPER; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 241

Sam FRANCIS (1923-1994)
SANS TITRE SF 54-071 - 1954

Vendu 13 000 € [$]

Sam FRANCIS (1923-1994)
SANS TITRE SF 54-071 - 1954
Encre sur papier

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2499
Date : 01 avr. 2014 11:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain dont la collection Jacques et Madeleine Matarasso