Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 363 Sam FRANCIS (1923 - 1994) RED, BLUE, YELLOW (SF59-538) - 1959

  • Sam FRANCIS (1923 - 1994) RED, BLUE, YELLOW (SF59-538) - 1959 Gouache sur papier
Sam FRANCIS (1923 - 1994)
RED, BLUE, YELLOW (SF59-538) - 1959
Gouache sur papier
Signé plusieurs fois au dos "Sam Francis"

Hauteur : 14,50 Largeur : 15,20 cm

Provenance : Collection particulière, Rome

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Sam Francis sous le numéro provisoire SF59-538, en vue de la publication à venir du Supplément de "Sam Francis : Catalogue Raisonné des Toiles et Peintures sur Panneaux".
Cette information est sujette à modification selon l'évolution des recherches de la Fondation Sam Francis.

Gouache on paper; signed several times on the reverse
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 35 100 €

Lot 363

Sam FRANCIS (1923 - 1994)

Vendu 35 100 € [$]

Sam FRANCIS (1923 - 1994)
Gouache sur papier

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 35 100 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours