Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 222 Salvator ROSA Naples, 1615 - Rome, 1673 Etude pour un saint Sébastien

  • Salvator ROSA Naples, 1615 - Rome, 1673 Etude pour un saint Sébastien Plume et encre brune
Salvator ROSA Naples, 1615 - Rome, 1673
Etude pour un saint Sébastien
Plume et encre brune
Porte un numéro 'N°.36.' au verso

Study for saint Sebastian, pen and brown ink, by S. Rosa
Hauteur : 24,20 Largeur : 18,80 cm

Commentaire : Ce Saint Sébastien dessiné avec une fougue typique de Salvatore Rosa est datable de la période florentine de l'artiste correspondant au début des années 1640. D'abord formé dans l'atelier d'Aniello Falcone à Naples, Rosa est particulièrement influencé par la révolution caravagesque qui s'y déroule sous l'impulsion de Ribera et de son beau-frère et premier épigone de l'Espagnol, Francesco Fracanzano. Rapidement griffée, la position du saint n'est pas sans rappeler le Martyre de Saint Barthélémy de Ribera1 ou son Saint Sébastien2 (fig.1) mais aussi la statuaire antique qui était une source d'inspiration permanente pour les artistes de cour comme l'était Rosa à cette période, plongé quotidiennement dans le riche univers des collections médicéennes.

1. Huile sur toile, signée et datée 1637, Musée Royaux des Beaux-arts, Bruxelles
2. Huile sur toile, signée et daté 1636, localisation actuelle inconnue, repr. in Nicola Spinosa, L'opera completa di Ribera, Milan, 1978, p. 108, n°99

Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 222

Etude pour un saint Sébastien

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Etude pour un saint Sébastien
Plume et encre brune

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle