Vente Art impressionniste & moderne 2 - 05 décembre 2012 /Lot 230 Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) TELEPHONE-HOMARD, 1936

  • Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) TELEPHONE-HOMARD, 1936 Sculpture en bronze peint
Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989)
TELEPHONE-HOMARD, 1936
Sculpture en bronze peint
signé et numéroté sur la base "Salvador Dali 3/8"
Edition Max Clarac-Serou en 1980; cette oeuvre fondue ultérieurement par Venturi Arte

Hauteur: 29,5 cm (11,61 in.)

"TELEPHONE HOMARD"; PAINTED BRONZE; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE

Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, Sculptures & Objects, The hard and the soft.", Editions Eccart 2003, n°83, reproduit p. 43 (un exemplaire similaire)
Estimation 35 000 - 45 000 €

Lot 230

TELEPHONE-HOMARD, 1936

Estimation 35 000 - 45 000 € [$]

TELEPHONE-HOMARD, 1936
Sculpture en bronze peint

Hauteur: 29,5 cm (11,61 in.)

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vente : 2213
Date : 05 déc. 2012 11:00

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 2