Vente Limited Edition - 28 mai 2019 /Lot 286 Salvador DALI et Sigmund FREUD Moïse et le monothéisme

  • Salvador DALI et Sigmund FREUD  Moïse et le monothéisme
Salvador DALI et Sigmund FREUD
Moïse et le monothéisme
Paris, Art et Valeur, 1974.
Grand in-folio en feuilles, deux couvertures illustrées rempliées, deux chemises en plexiglass à dos de daim bordeaux, étui-boîte en daim bordeaux, le premier plat entièrement orné d'une plaque en métal repoussé.

Monumentale édition d'un texte de Sigmund Freud, préfacée par Salvador Dali et ornée par l'artiste de 10 pointes-sèches et lithographies en couleurs, tirées sur peau d'agneau, et d'une plaque en métal repoussé figurant une interprétation du Moïse de Michel-Ange.
Un des 250 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 155), signés par l'artiste, avec toutes les planches signées et numérotées (155/250) et la plaque signée.
On joint un second exemplaire de la plaque, lui aussi signé.

Bibliographie : Michler-Löpsinger 723-732
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 260 €

Lot 286

Moïse et le monothéisme

Vendu 13 260 € [$]

Moïse et le monothéisme
Paris, Art et Valeur, 1974.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 260 €

Vente : 3918
Date : 28 mai 2019 20:00

Pierre-Alain Weydert
Tél. +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone