Vente Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf  - 01 décembre 2014 /Lot 137 Salvador DALI et Isidore Ducasse, COMTE DE LAUTREAMONT LES CHANTS DE MALDOROR

  • Salvador DALI et Isidore Ducasse, COMTE DE LAUTREAMONT  LES CHANTS DE MALDOROR
Salvador DALI et Isidore Ducasse, COMTE DE LAUTREAMONT
LES CHANTS DE MALDOROR
Paris, Albert Skira Editeur, 1934
In-4° (327 x 252), en feuilles, sous couverture blanche imprimée du titre en noir sur le front, chemise cartonnée recouverte de feutre noir, estampée du titre en lettres or sur le dos, étui cartonné noir
42 héliogravures dont 30 hors-texte et 12 vignettes
Edition totale à 210 exemplaires sur Arches, celui-ci n° 85,
Un des rares exemplaires imprimés en 1934 et signé par l'artiste

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Michler-Löpsinger 11 à 49 et 51 à 54

Commentaire : VOLUME ILLUSTRATED WITH 42 HELIOGRAVURES ; COPY N° 85 ; SIGNED BY THE ARTIST
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 35 000 €

Lot 137

LES CHANTS DE MALDOROR

Vendu 35 000 € [$]

LES CHANTS DE MALDOROR

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 35 000 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf