Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 196 Salvador DALI DON QUICHOTTE

Salvador DALIDON QUICHOTTE
HISTOIRE D'UN GRAND LIVRE : DON QUICHOTTE ILLUSTRE PAR DALI
Joseph Foret, 1957. In-f°, relié par un cordon. Photographies de Descharnes et P. Almasy. DESSIN ORIGINAL au stylo-bille à l'encre bleue (se transformant en corne de rhinocéros), gigantesque ENVOI à E. Looten : "Pour Looten, merci pour votre livre", signé. Corrections manuscrites au texte d'E. Looten. Joints :
- LA MYTHOLOGIE. Galerie Falvart, s.d. [1963]. Pochette in-8 à rabats, contenant les reproductions des cuivres présentés à la Galerie. Grande SIGNATURE de Dali, avec un DESSIN ORIGINAL (visage ?), formé par les lettres du nom "Looten".
- 50 SEGRETOS MAGICOS PARA PINTAR. Barcelone, Louis de Caralt, 1951. In-4, rel. toile, jaquette d'éd. E.O.
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 491 €

Lot 196

Salvador DALI
DON QUICHOTTE

Vendu 1 491 € [$]

Salvador DALIDON QUICHOTTE

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 491 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits