Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 36 Salvador DALÍ 1904-1989 Pulpo - 1963

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Pulpo - 1963 Aquarelle, gouache, empreinte de poulpe et incisions sur carton fin
Salvador DALÍ 1904-1989
Pulpo - 1963
Aquarelle, gouache, empreinte de poulpe et incisions sur carton fin
Signé et daté en bas à droite "Dali 1963"

Hauteur : 60,30 Largeur : 50,20 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1963
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Une carte de voeux
30 x 43,50 cm

"El atlas del nuevo mundo subacuatico
eleva los tentaculos de posibles venturanzas Navidenas
Dali 1963"

«L'atlas du nouveau monde subaquatique élève ses tentacules des possibles bonnes fortunes de Noël
Dalí 1963»

Watercolor, gouache, octopus print and incisions on thin cardboard; signed and dated lower right, annotated at the top
Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 36

Salvador DALÍ 1904-1989
Pulpo - 1963

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Pulpo - 1963

On y joint :
Une carte de voeux
30 x 43,50 cm

Dali 1963"

Dalí 1963»

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I