Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 39 Salvador DALÍ 1904-1989 Playa - 1971

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Playa - 1971 Gouache, aquarelle et collage sur carton
Salvador DALÍ 1904-1989
Playa - 1971
Gouache, aquarelle et collage sur carton
Signé et daté à gauche "Dali 1971"

Hauteur : 39,50 Largeur : 34,80 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1971
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Un texte autographe signé et daté "Dali 1971"
22,8 x 31,7 cm

"Una cereza de AZUCAR gustada
debajo del perenne Arbol de Navidad
hace surgir JUNIO, la plenitud
paradojica de las gozosas playas
del recuerdo
Dali 1971"

«Une cerise de sucre goûtée
Sous l'arbre éternel de Noël
Fait surgir JUIN, la plénitude
paradoxale des joyeuses plages
du souvenir
Dalí 1971»

Gouache, watercolor and collage on cardboard ; signed and dated lower left
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 39

Salvador DALÍ 1904-1989
Playa - 1971

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Playa - 1971

On y joint :
22,8 x 31,7 cm

"Una cereza de AZUCAR gustada
del recuerdo
Dali 1971"

«Une cerise de sucre goûtée
Sous l'arbre éternel de Noël
du souvenir
Dalí 1971»

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I