Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 31 Salvador DALÍ 1904-1989 Mujer de los cajones - 1965

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Mujer de los cajones - 1965 Gouache, aquarelle, stylo bille et crayon sur papier
Salvador DALÍ 1904-1989
Mujer de los cajones - 1965
Gouache, aquarelle, stylo bille et crayon sur papier
Signé et daté en bas à droite "DALI 1965"

Hauteur : 47,30 Largeur : 35,50 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d'une carte de vœux en 1965
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Une reproduction du texte de la carte de voeux
20 x 30 cm

"Ante el Mundo se abren la Esperanza
de la HIBERNACION y la antigravitacion
del inminente FUTURO
Dali 1965"

«Devant le Monde s'ouvrent l'espoir de L'HIBERNATION et l'antigravitation du FUTUR imminent Dalí 1965»

Gouache, watercolor, ballpoint pen and pencil on paper; signed and dated lower right
Estimation 70 000 - 100 000 €

Lot 31

Salvador DALÍ 1904-1989
Mujer de los cajones - 1965

Estimation 70 000 - 100 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Mujer de los cajones - 1965

On y joint :
20 x 30 cm

del inminente FUTURO
Dali 1965"

Estimation 70 000 - 100 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I