Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 34 Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposas - 1967

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Mariposas - 1967 Gouache, aquarelle et encre sur papier
Salvador DALÍ 1904-1989
Mariposas - 1967
Gouache, aquarelle et encre sur papier
Signé et daté en bas au centre "Dali 1967"

Hauteur : 38 Largeur : 28,80 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1967
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint
Un texte autographe signé et daté "Dali Navidades1967"
17,7 x 26,7 cm

"En Presencia del Angel melancolico del invierno,
la Rosa Roja de la Pasion Florece,
i sus hojas metamorfoseadas, protegen la
mariposa de la psique Navidena
Dali Navidades 1967"

«En présence de l'Ange mélancolique
de l'hiver
La Rose Rouge de la passion fleurie, et ses feuilles métamorphosées, protègent le papillon de l'esprit de Noël Dalí Noël 1967»

Gouache, watercolor and ink on paper ; signed and dated lower center
Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 34

Salvador DALÍ 1904-1989
Mariposas - 1967

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Mariposas - 1967

On y joint
17,7 x 26,7 cm

Dali Navidades 1967"

de l'hiver

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I