Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 304 Salvador DALI 1904 - 1989 Le violon - 1966

  • Salvador DALI 1904 - 1989 Le violon - 1966 Argent massif, tête dorée
Salvador DALI 1904 - 1989
Le violon - 1966
Argent massif, tête dorée
Signé, titré et numéroté au dos "Le VIOLON / Dali / 3/8", marques au dos
"925" et "PLATA"
Fondeur Exametal, Editeur Claude Cueto
Fonte posthume
Poids du violon: 5 020 grammes
Poids de la tête: 339,50 grammes
Hauteur : 53 Largeur : 21,50 Profondeur : 7 cm

Provenance : Vente Monaco, Hôtel des ventes Monte Carlo, 25 juillet 2013, lot 92
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : R.Descharnes, N.Descharnes, "Dali, Le Dur et le Mou, sculptures et objets", Editions Eccart, 2004, n°282, reproduit en couleur p.117 (un autre exemplaire)

Commentaire : Silver ; signed, titled and numbered on the reverse
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 304

Salvador DALI 1904 - 1989
Le violon - 1966

Vendu 18 200 € [$]

Salvador DALI 1904 - 1989
Le violon - 1966
Argent massif, tête dorée
"925" et "PLATA"
Fonte posthume

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour