Vente Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf  - 01 décembre 2014 /Lot 162 Salvador DALI 1904 - 1989 LE RHINOCEROS, HOMMAGE A ALBRECHT DÜRER - 1968

  • Salvador DALI 1904 - 1989 LE RHINOCEROS, HOMMAGE A ALBRECHT DÜRER - 1968 Gouache et encre sur papier
Salvador DALI 1904 - 1989
LE RHINOCEROS, HOMMAGE A ALBRECHT DÜRER - 1968
Gouache et encre sur papier
Signé en bas à gauche "Dali", signé et daté en bas à droite "DALI 1968"
Hauteur : 56,80 Largeur : 76,20 cm

Provenance : Collection Perrot Moore, Cadaques
Vente Paris, Artcurial Briest Poulain Le Fur, "Collection Perrot Moore", 30 juin 2003, lot 28
Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire

Expositions : Hambourg, Sammlung Levy, "Salvador Dali, Bilder. Gouachen. Zeichnungen. Skulpturen", octobre 1977-janvier 1978, n° 62, reproduit
Vienne, Palais Auersperg, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques", Mars - Avril 1982, n° 152, reproduit
Munich, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Eine Aussetellung des Museu Perrot-Moore" mai-juillet 1982, n°152, reproduit en couleurs
Perpignan, Palais des Rois de Majorque, "Dali à Perpignan", août - septembre 1982, n° 153, reproduit en couleurs
Zurich, Seedamm-Kulturzentrum, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Sammlung Perrot-Moore", décembre 1982-janvier 1983, n° 131 reproduit
Toulouse, Réfectoire des Jacobins "Salvador Dali, Huiles, Dessins, Sculptures", novembre 1983 - janvier 1984, reproduit en couleurs
Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre d'Art et d'Histoire, "Salvador Dali", juillet - octobre 2001, reproduit en couleurs

Commentaire : Un certificat de Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur

GOUACHE AND INK ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 101 000 €

Lot 162

Salvador DALI 1904 - 1989

Vendu 101 000 € [$]

Salvador DALI 1904 - 1989
Gouache et encre sur papier

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 101 000 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf