Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016 /Lot 6 Salvador DALI 1904 - 1989 LA MITE ET LA FLAMME - 1964-1965

  • Salvador DALI 1904 - 1989 LA MITE ET LA FLAMME - 1964-1965 Bronze émaillé noir et doré
Salvador DALI 1904 - 1989
LA MITE ET LA FLAMME - 1964-1965
Bronze émaillé noir et doré
Signé, numéroté et daté sur la base "Dali EA 1965", cachet du fondeur "FONDERIA BUONVINCCINI VERONE"
Hauteur : 60,8 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : R. Descharnes, N. Descharnes, "Dali Le Dur et Le Mou Sculptures et Objets", Eccart, Azay-le-Rideau, 2003, n°213, reproduit en noir et blanc p. 90 (une paire d'exemplaires similaires)

Commentaire : BRONZE ENAMELED BLACK WITH GILDING; SIGNED, NUMBERED, DATED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE
Height : 24 in.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 6

Salvador DALI 1904 - 1989

Vendu 15 600 € [$]

Salvador DALI 1904 - 1989
Bronze émaillé noir et doré
Hauteur : 60,8 cm

Height : 24 in.
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 2992
Date : 22 févr. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone