Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019 /Lot 1110 Salvador DALI 1904-1989 Hombre sobre delfin - Homme chevauchant un dauphin ou Divinité chevauchant un dauphin - 1973

  • ¤ Salvador DALI 1904-1989 Hombre sobre delfin - Homme chevauchant un dauphin ou Divinité chevauchant un dauphin - 1973 Bronze à patine.
¤ Salvador DALI 1904-1989
Hombre sobre delfin - Homme chevauchant un dauphin ou Divinité chevauchant un dauphin - 1973
Bronze à patine brune
Signé et numéroté 'Dali 4/8'
Marque du fondeur Fratelli Bonvicini, Italie, sur la queue du dauphin

Tirage à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 et 4 exemplaires d'artiste EA I/IV à IV/IV
Hauteur : 160 Largeur : 193 Profondeur : 44 cm

Expositions : Venise, Sant'Apollonia, 1997
Ischia, Terme di Ischia, 1997
Rome, Galleria di Piazza Colonna (Alberto Sordi), 1998
Sylt, Alte Poste Westerland, 1998
Florence, 2000-2002
Naples, Citta della Scienza, 2004
Portoferraio, Centro Congressuale de Laugier, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, juin-août 2004
Reggio Calabria, Villa Zerbi, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, juillet-septembre 2006
Porto, Palacio do Freixo, Dali No Porto, aout-novembre 2007
Catane, Centro culturale Le Ciminiere, Mostra di Salvador Dali, février-avril 2008
Milan, Spazio San Paolo Converso, Fondazione Metropolitan, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, octobre-décembre 2012
Bruges, Beffroi, Museum-Gallery Xpo: Salvador Dali, 2014-2018

Bibliographie : R. et N. Descharnes, Dali : Le dur et le mou - Sortilège et magie des formes - Sculptures et Objets, Eccart, Azay-le-Rideau, 2003, n°452 p.178, reproduit en couleur p. 179 (un autre exemplaire)

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Descharnes sous le numéro 0-270.

Un certificat de Monsieur Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur.

Bronze with brown patina; signed and numbered; foundry marks

Estimation 150 000 - 200 000 €

Lot 1110

Salvador DALI 1904-1989

Estimation 150 000 - 200 000 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Salvador DALI 1904-1989
Bronze à patine brune
Signé et numéroté 'Dali 4/8'

Ischia, Terme di Ischia, 1997
Florence, 2000-2002

Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco Sculptures