Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 45 Salvador DALÍ 1904-1989 Embrion de luna - 1969

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Embrion de luna - 1969 Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier fort
Salvador DALÍ 1904-1989
Embrion de luna - 1969
Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier fort
Signé et daté en bas au centre "1969 Dali"

Hauteur : 50,50 Largeur : 36 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1969
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée
dans les archives Descharnes.

On y joint:
Un texte autographe signé et daté
« Dalí 1969 »
22,50 x 32,70 cm

"La huella humana Fertilizando las entranas de Selene hace surgir de su petreo regazo
vivificado las raices del Arbol de Navidades
Dali 1969"

«L'empreinte humaine fertilisant les
entrailles de Séléné fait surgir de son giron
pierreux vivifié les racines de l'Arbre de Noël
Dalí 1969»

Watercolor, gouache and India ink on thick paper ; signed and dated lower center
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 45

Salvador DALÍ 1904-1989
Embrion de luna - 1969

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Embrion de luna - 1969

dans les archives Descharnes.

On y joint:
« Dalí 1969 »
22,50 x 32,70 cm

Dali 1969"

Dalí 1969»

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I