Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 42 Salvador DALÍ 1904-1989 Cuadricula - 1964

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Cuadricula - 1964 Acrylique, gouache, peinture dorée, encre et collage sur fond photographique
Salvador DALÍ 1904-1989
Cuadricula - 1964
Acrylique, gouache, peinture dorée, encre et collage sur fond photographique
Signé et daté en bas à gauche "Dali 1964"

Hauteur : 39,70 Largeur : 29,70 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1964
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint:
Reproduction d'un texte
20 x 30 cm

«Las navidades de 1964 se caracterizan por las máximas ilusiones visuales con efectos optico alucinatorios que recuerdan los del moaré ante las
ojos de nuestros antepasados
y que, Dalínianamente, se asoman con
asombro bajo los telones
alzados del pop'art
Dalí 1965»

«Le Noël de 1964 se caractérise
par les plus grandes illusions visuelles
aux effets d'optiques hallucinatoires
qui évoquent ceux du moaré aux yeux de
nos ancêtres
qui, daliniennement, regardent avec
étonnement les rideaux
levés du pop art
Dalí 1965»

Acrylic, gouache, golden paint, ink and collage on photograph; signed and dated lower left
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 42

Salvador DALÍ 1904-1989
Cuadricula - 1964

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Cuadricula - 1964

On y joint:
Reproduction d'un texte
20 x 30 cm

ojos de nuestros antepasados
asombro bajo los telones
alzados del pop'art
Dalí 1965»

nos ancêtres
étonnement les rideaux
levés du pop art
Dalí 1965»

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I