Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 33 Salvador DALÍ 1904-1989 Corazon - 1968

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Corazon - 1968 Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier fort
Salvador DALÍ 1904-1989
Corazon - 1968
Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier fort
Signé et daté en bas à gauche "Dali 1968"

Hauteur : 43,80 Largeur : 31,30 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1968
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Un texte autographe signé et daté "Dali1968"
15,8 x 21,5 cm

"Las Raices del arbol navideno surgen de las estrellas mientras su afilada punta se trasplanta al
mismisimo corazon de la tierra Dali 1968"

«Les racines de l'arbre de noël surgissent des étoiles tandis que sa pointe effilée se greffe au coeur même de la Terre Dalí 1968»

Watercolor, gouache and India Ink on thick paper ; signed and dated lower left
Estimation 60 000 - 90 000 €

Lot 33

Salvador DALÍ 1904-1989
Corazon - 1968

Estimation 60 000 - 90 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Corazon - 1968

On y joint :
15,8 x 21,5 cm

Estimation 60 000 - 90 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I