Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 40 Salvador DALÍ 1904-1989 Coral - 1966

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Coral - 1966 Aquarelle, gouache, feutre et huile sur carton
Salvador DALÍ 1904-1989
Coral - 1966
Aquarelle, gouache, feutre et huile sur carton
Signé et daté en haut à gauche "DALI 1966"

Hauteur : 38,50 Largeur : 28,80 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1966
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Un texte autographe signé et daté "Dali1966"
30 x 21,7 cm

"La vida que surge esplendorosa
del mar florece en un Arbol coralifero en cuyas Ramas anidan
todos los hombres de buena
voluntad, con un fonda Azul de Estrellas Refulgentes
Dali 1966"

«La vie qui surgit splendidement
de la mer fleurit dans un Arbre
corallien dans les branches duquel
nichent
Tous les hommes de bonne volonté, avec
un fond bleu
D'étoiles réconfortantes.
Dalí 1966»

Watercolor, gouache , felt-tip pen and oil on cardboard ; signed and dated upper left
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 40

Salvador DALÍ 1904-1989
Coral - 1966

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Coral - 1966

On y joint :
30 x 21,7 cm

todos los hombres de buena
Dali 1966"

nichent
un fond bleu
D'étoiles réconfortantes.
Dalí 1966»

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I