Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 41 Salvador DALÍ 1904-1989 Circuitos impresos- 1972

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Circuitos impresos- 1972 Gouache, peinture dorée, encre, encre de Chine, feutre et collage sur carton
Salvador DALÍ 1904-1989
Circuitos impresos- 1972
Gouache, peinture dorée, encre, encre de Chine, feutre et collage sur carton
Signé et daté au centre vers la gauche "Dali 1972"

Hauteur : 30 Largeur : 20,10 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1972
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Un texte autographe signé et daté "Dali 1972"
21,5 x 31,5 cm
"La llama del ideal que emana
de los circuitos imprimidios, transformara,
en un proximo futuro, el Caotico
Arbol del pecado original
en arbol enhiesto de las purificaciones
Navidenas
Dali 1972"

«La flamme de l'idéal qui émane
des circuits imprimés, transformera
dans un futur proche l'Arbre chaotique
du pêché originel
en arbre majestueux des purifications
de Noël
Dalí 1972»

Gouache, golden paint, ink, India Ink, felt-tip pen and collage on cardboard; signed and dated on the left
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 41

Salvador DALÍ 1904-1989
Circuitos impresos- 1972

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Circuitos impresos- 1972

On y joint :
21,5 x 31,5 cm
"La llama del ideal que emana
Arbol del pecado original
Navidenas
Dali 1972"

du pêché originel
de Noël
Dalí 1972»

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I