Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 44 Salvador DALÍ 1904-1989 Caracol de mar - 1976

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Caracol de mar - 1976 Gouache et encre sur carton
Salvador DALÍ 1904-1989
Caracol de mar - 1976
Gouache et encre sur carton
Signé et daté en bas à droite "Dali 1976"

Hauteur : 27 Largeur : 20,90 cm

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1976
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Un texte autographe signé et daté "Salavador Dali 1976"
19,5 x 16,5 cm

"Del caracol, juguete magico, surge el angel que acaricia el Arbol
Navideno, de todos las suenos infantiles
Salvador Dali 1976"

«Del caracol, juguete mágico, surge el
angel que acaricia el Árbol
Navideño, de todos las suenos infantiles
Salvador Dalí 1976 »

«Du coquillage, jouet magique, surgit
l'ange qui caresse l'arbre
De Noël, de tous les rêves d'enfants
Salvador Dalí 1976»

Gouache and ink on cardboard ; signed and dated lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 44

Salvador DALÍ 1904-1989
Caracol de mar - 1976

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Caracol de mar - 1976
Gouache et encre sur carton

On y joint :
19,5 x 16,5 cm

Salvador Dali 1976"

angel que acaricia el Árbol
Salvador Dalí 1976 »

l'ange qui caresse l'arbre
Salvador Dalí 1976»

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I