Vente Art Impressionniste & Moderne I - 04 juin 2019 /Lot 35 Salvador DALÍ 1904-1989 Campanas de azucar - 1970

  • Salvador DALÍ 1904-1989 Campanas de azucar - 1970 Gouache, aquarelle, encre de Chine et collage sur papier contrecollé sur carton
Salvador DALÍ 1904-1989
Campanas de azucar - 1970
Gouache, aquarelle, encre de Chine et collage sur papier contrecollé sur carton
Signé et daté en haut à gauche "Dali 1970"
34 x 25,20 cm (feuille)
38,20 x 29,70 cm (carton)

Provenance : Commande d'Hoechst AG auprès de Salvador Dali pour la réalisation d' une carte de vœux en 1970
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Barcelone, CaixaForum, Nadales de Salvador Dali, décembre 2006 - janvier 2007

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Descharnes.

On y joint :
Un texte autographe signé et daté "Salvador Dali1970"
11,8 x 26,5 cm

"Las campanas de Azucar, frente a las
fuerzas del mal repiquetean la letania del "flower power" de las campanulas Navidenas
Salvador Dali 1970"

«Les cloches de Sucre, faces aux forces
du mal carillonnent la litanie du « Flower Power » des campanules de Noël Salvador Dalí 1970»

Gouache, watercolor, India ink and collage on paper laid down on cardboard
Estimation 50 000 - 70 000 €

Lot 35

Salvador DALÍ 1904-1989
Campanas de azucar - 1970

Estimation 50 000 - 70 000 € [$]

Salvador DALÍ 1904-1989
Campanas de azucar - 1970
34 x 25,20 cm (feuille)
38,20 x 29,70 cm (carton)

On y joint :
11,8 x 26,5 cm

Salvador Dali 1970"

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vente : 3925
Date : 04 juin 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I